中国作家网>> 文史 >> 作代会 >> 正文
北京代表团49人
团 长:刘恒
副团长:王文光、李青(女)
马淑琴(女)、止庵、毛志成、王梓夫、凸凹、史铁生、宁肯、母国政、任洪渊、安柯钦夫(蒙古族)、毕淑敏(女)、严家炎、吴岩(满族)吴思敬、张洁(女)、张守仁、张承志(回族)、邹静之、陈世崇、陈祖芬(女)、陈晓明、周晓枫(女)、季红真(女)、季羡林、林斤澜、郑万隆、金波、星竹、星河、贺绍俊、赵大年(满族)、赵金九、食指、凌力(女)、徐坤(女)、浩然、崔墨卿、曹文轩、章德宁(女)、谌容(女)、阎连科、黄殿琴(女)、曾哲、葛竞(女)、谢冕、雷加
上海代表团48人
团 长:陈东(女)
副团长:王安忆(女)、孙颙
于建明、王小鹰(女)、王元化、王纪人、王周生(女)、王晓玉(女)、叶辛、叶永烈、艾明之、任溶溶、孙甘露、竹林(女)、张洁(女)、张烨(女)、张秋生、李晓、李子云(女)、李小林(女)、杨扬、陆军、陈村(回族)、陈丹燕(女)、陈思和、周玉明(女)、季振邦、宗福先、郏宗培、赵长天、赵丽宏、郦国义、峻青、徐中玉、徐俊西、殷健灵(女)、秦文君(女)、钱谷融、梅朵、梅子涵、萧关鸿、黄裳(满族)、黄宗英(女)、黄源深、彭瑞高、褚水敖、潘向黎(女)
天津代表团16人
团 长:陈浙闽
副团长:张洪义、蒋子龙
王松、王家斌、冯骥才、许向诚、吴若增、宋安娜(女)、李治邦、杨显惠、杨润身、肖克凡、柳溪(女)、赵玫(女 满族)、航鹰(女)
重庆代表团13人
团 长:易飞先
王志刚、王青山、冉冉(女 土家族)、余德庄、张继楼、李元胜、杨益言、陆大献、周火岛、梁上泉、黄济人、蒋登科
河北代表团25人
团 长:吴晓林(女)
一合、王力平、王立新、关仁山(满族)、刘章、刘小放、老城、何申、何玉茹(女)、张立勤(女)、李刚、李延青、李春雷、阿宁、陈冲、陈超、郁葱、胡学文、徐光耀、谈歌、贾兴安、铁凝(女)、梅洁(女)、窦卫华
山西代表团20人
团 长:王清宪
副团长:李福明
王祥夫、吕新、成一、张发、张平、张石山、张锐锋、杨占平、陈玉川、段崇轩、胡正、赵瑜、钟道新、秦溱、焦祖尧、葛水平(女)、韩石山、潞潞
内蒙古代表团24人
团 长:单学文
副团长:阿尔泰(蒙古族)
乌力吉布林(蒙古族)、乌热尔图(鄂温克族)、巴·布林贝赫(蒙古族)、邓九刚、冯苓植、布仁巴雅尔(蒙古族)、白涛(蒙古族)、刘振国、安心(女)、宋生贵、杨文环、肖亦农、阿古拉泰(蒙古族)、尚贵荣、哈斯乌拉(蒙古族)、敖斯尔(蒙古族)、敖德斯尔(蒙古族)、特·官布扎布(蒙古族)、贾漫、高晓力、萨娜(女 达斡尔族)、满都麦(蒙古族)
辽宁代表团27人
团 长:王充闾
副团长:郭兴文、刘兆林
刁斗、马秋芬(女)、王滨、王本道、王晓峰、邓刚、刘元举、孙春平(满族)、孙惠芬(女)、朱庆昌、张涛、李铁、李宏林、周建新(满族)、金河、津子围、高深(回族)、高海涛、萨仁图娅(女 蒙古族)、谢友鄞、鲍尔吉·原野(蒙古族)、韶华、薛涛、魏丹(女)
吉林代表团17人
团 长:吕钦文
副团长:杨廷玉、张笑天
王士美、王长元、王述平、乔迈、曲有源、朱晶、张未民、张顺富(满族)、宗仁发、金仁顺(女 朝鲜族)、南永前(朝鲜族)、鄂华、韩耀旗、薛卫民
黑龙江代表团17人
团 长:冯建福
副团长:赵德信
王立纯、王阿成、闫泰友、何中生(满族)吴宝三、张抗抗(女)、张雅文(女)、李琦(女)、杨利民、迟子建(女)、陈玉谦(满族)、唐飙、贾宏图、常新港、韩乃寅
江苏代表团32人
团 长:杨承志(女)
副团长:梁勇
丁帆、王臻中、叶兆言、刘健屏、孙华炳、朱晓进、毕飞宇、许钧、张王飞、杨守松、肖俊志、苏童、陆永基、周桐淦、周梅森、庞瑞垠、范小青(女)、范培松、金曾豪、姜滇、姜琍敏、赵恺、赵本夫、夏坚勇、袁瑞良(满族)、贾梦玮、黄蓓佳(女)、储福金、斯妤、曾华鹏
浙江代表团26人
团 长:吴天行
副团长:黄亚洲、王手、王旭烽(女)、王槐荣、叶文玲(女)、艾伟、龙彼德、冰波、刘文起、余华、吴秀明、张廷竹、杨东标、汪浙成、沈虎根、陈源斌、金学种、夏真(女)、袁敏(女)、盛子潮、黄仁柯、嵇亦工、谢鲁渤、冀汸、薛家柱
安徽代表团18人
团 长:吴雪
副团长:刘先平、赵红梅(女)
石楠(女)、许春樵、严阵、吴昭元、时红军、季宇、段儒东、唐先田、徐瑛、徐子芳、海涛、贾梦雷、崔波、鲁彦周、潘小平(女)
福建代表团20人
团 长:杨少衡
副团长:陈用毅、章武
王炳根、北北(女)、刘登翰、孙绍振、朱以撒、朱谷忠、许怀中、何为、杨际岚、林丹娅(女)、南帆、须一瓜(女)、郭风(回族)、黄文山、舒婷(女)、蒋夷牧、蔡其矫
江西代表团12人
团 长:陈世旭
副团长:刘英城
刘华、吴海、宋清海、李小军、杨佩瑾、郑云云(女)、郑允钦、温燕霞(女)、程维、熊正良
山东代表团29人
团 长:张炜
副团长:李敏、高永升
马瑞芳(女 回族)、王兆山、王金铃、王春波、冯德英、左建明、刘玉民、刘玉堂、刘海栖、毕四海、纪宇、吴义勤、张继、张海迪(女)、李广鼐、李传敬、李贯通、芳洲、陈占敏、郑建华(女)赵德发、钟海诚、桑新华(女)、殷允岭、谢明洲、谭好哲
河南代表团20人
团 长:李佩甫
二月河、马新朝、王钢(女)、王怀让、王岭群、乔叶(女)、刘学林、孙广举、孙方友、何向阳(女)、张宇、张一弓、李洱、杨东明、杨晓敏、邵丽(女)、周同宾、郑彦英、侯钰鑫(苗族)
湖北代表团21人
团 长:陈连生
副团长:王先霈、韦启文(壮族)、方方(女)、邓一光、刘益善、刘继明、刘富道、刘醒龙、池莉(女)、陈应松、於可训、林白(女)、段明贵、洪洋、徐鲁、梁必文、程远斌、董宏猷、谢克强、碧野
湖南代表团25人
团 长:郑佳明
副团长:龚政文、唐浩明
水运宪、王开林、王跃文、叶梦(女)、未央、向本贵(苗族)、何立伟、李元洛、汪承栋(土家族)、姜贻斌、贺晓彤(女 苗族)、凌宇(苗族)、聂鑫森、陶少鸿、梁瑞郴、阎真、彭见明、彭东明、谢璞、蔡测海(土家族)、谭谈、谭仲池
广东代表团37人
团 长:胡国华
副团长:廖红球、吕雷
王俊康(回族)、韦丘、左多夫、伊始、朱泽君、何锹、何卓琼(女)、何继青、张欣(女)、张梅(女)、张宇航、张培忠、李兰妮(女)、杨克、杨黎光、肖建国、陈志红(女)、陈国凯、陈俊年、林雨纯、洪三泰、饶芃子(女)、郭小东、郭玉山、彭名燕(女)、温远辉、游焜炳、程贤章、谢有顺、谢望新、筱敏(女)、廖琪、熊育群、蔡玉明(女)
广西代表团15人
团 长:潘琦(仫佬族)
副团长:冯艺(壮族)
凡一平(壮族)、韦一凡(壮族)、韦其麟(壮族)、东西、张燕玲(女)、沈东子、邱灼明、陆地(壮族)、映川(女)、鬼子(仫佬族)、黄伟林(壮族)、黄佩华(壮族)、潘大林
海南代表团12人
团 长:孔见
副团长:刘曦
王雁翎(女)、龙敏(黎族)、伍立杨(回族)、晓剑、郭潜力、黄宏地、崽崽、韩少功、廖怀明(壮族)、蔡葩(女)
四川代表团27人
团 长:马识途
副团长:朱丹枫、吕汝伦
马平、王火、王爰飞、王敦贤、邓贤、母碧芳(女)、何开四、宋玉鹏、张新泉、李一清、杨牧、阿来(藏族)、麦家、林文询、罗伟章、贺享雍、倮伍拉且(彝族)、徐康、流沙河、高缨、曹纪祖、梁平、傅恒、意西泽仁(藏族)
贵州代表团11人
团 长:周飞燕
副团长:井绪东
王华(女 仡佬族)、何士光、李发模、欧阳黔森、罗吉万(布依族)、苑坪玉、赵剑平(仡佬族)、唐亚平(女)、唐流德
云南代表团18人
团 长:丹增(藏族)
副团长:尹欣
于、坚、吴然、张庆国、张昆华(彝族)、李骞(彝族)、李开毅、李仕良(彝族)、杨红昆、欧之德、原因、哥布(哈尼族)、夏天敏、晓雪(白族)、聂勒(佤族)、黄尧、鲁若迪基(普米族)
西藏代表团6人
团 长:扎西达娃(藏族)
副团长:张晓峰
白玛娜珍(女 藏族)、吉米平阶(藏族)、次多(藏族)、李兴煌
陕西代表团24人
团 长:刘斌
王蓬、王观胜、王宜振、冯积岐、史小溪、叶广芩(女 满族)、朱鸿、红柯、冷梦(女)、张虹(女)、李天芳(女)、李国平、李康美、陈忠实、和谷、庞进、耿翔、莫伸、贾平凹、常智奇、程海、雷涛、穆涛
甘肃代表团15人
团 长:张家昌
副团长:高泽坤、王家达
马青山、王博渊、叶舟、李文华(女)、杨文林、邵振国、陈德宏、武玉笑、娜夜(女 满族)、高平、高凯、魏珂
宁夏代表团9人
团 长:张贤亮
副团长:张克洪、冯剑华(女)
王月礼、石舒清(回族)、余光慧(女)、陈继明、郎伟(回族)、查舜(回族)
青海代表团9人
团 长:吉狄马加(彝族)
副团长:周贤安、董生龙
马丁(撒拉族)、井石、风马、朱奇、梅卓(女 藏族)、察森敖拉(蒙古族)
新疆代表团15人
团 长:和宜明
副团长:阿扎提·苏里坦(维吾尔族)
叶尔克西(女 哈萨克族)、买买提明·乌守尔(维吾尔族)、刘亮程、朱玛拜·比拉力(哈萨克族)、沈苇、阿拉提·阿斯木(维吾尔族)、赵光鸣、夏木斯·胡玛尔(哈萨克族)、曼拜特·吐尔地(柯尔克孜族)、傅查新昌(锡伯族)、董立勃、韩子勇、穆罕默德·巴格拉西(维吾尔族)
新疆生产建设兵团代表团7人
团 长:李立中
副团长:丰收
刘岸、李光武、秦安江、郭晓力、曲近
延边代表团8人
团 长:蔡永春(朝鲜族)
副团长:许龙锡(朝鲜族)
许莲顺(女 朝鲜族)、李惠善(女 朝鲜族)、陈雪鸿、金学泉(朝鲜族)、金宽雄(朝鲜族)、崔红一(朝鲜族)
解放军代表团70人
团 长:汪守德
副团长:马维干(回族)
丁临一、马晓丽(女)、马泰泉(回族)、王久辛、王文杰、王玉彬、王宏甲、王宗仁、王树增、王海鸰(女)、卢一萍、白刃、石钟山、乔良、乔林生、孙晶岩(女)朱向前、朱秀海(满族)、朱苏进、朱增泉、江奇涛、许明扬、邢军纪、吴国平、张庞、张卫明、李瑛、李镜、李存葆、李西岳、李松涛、李金明、杨景民、苏策、陆文虎、陈先义、陈怀国、陈淀国、周涛、周大新、周政保、庞天舒(女 满族)、苗长水、金敬迈、姜安(女)、柳建伟、赵琪、郝仲术、项小米(女)、凌行正、徐剑、徐怀中、徐贵祥、海波、袁厚春、郭富文、陶纯、黄传会、黄国柱、黄献国、喻晓、彭荆风、董保存、韩静霆、裘山山(女)、靳大鹰、燕燕(女)、魏巍
产业代表团29人
团 长:王勇平
副团长:刘庆邦
于卓、于万夫、王雄、王世伟、王雅丽(女)、冯俐(女 回族)、叶有贵、许传播、张玉玺、李忠华、李科烈、杨绽英、陈久泉、周洪成、巫明强、荆永鸣、赵奇克、赵首先、徐禾、贾英华、郭友钊、常江(满族)、康胜利、温洪(女)、董宏量、谭林、潘飞
中直代表团64人
团 长:陈东岗
副团长:海飞、聂震宁
丁振海、万绍芬(女)、马威、马丽华(女)、牛汉(蒙古族)、王干、王颖(女)、王必胜、王立平(满族)、冯小宁、田学斌、刘战英、向云驹(土家族)、孙云晓、朱仲丽(女)、朱铁志、汤恒、汤锐(女)、齐致翔、严昭柱、何启治、张之路、张宏森、李下、李汀、李辉、李树声(女)、杨宪益、苏叔阳、邱华栋、陆天明、陈晋、陈涌、陈汉元、陈早春、孟伟哉、保冬妮(女 回族)、柯蓝、柳秀文(女)、贺敬之、徐虹(女)、徐江善、徐国静(女)、秦晋、袁鹰、郭运德、郭雪波(蒙古族)、寇成茂、屠岸、常君实、梁衡、梁光弟、梁晓声、绿原、彭兴国、蔡毅、韩小蕙(女)、韩春旭(女)、管士光、缪力(女)、翟泰丰
国直代表团60人
团 长:陈祥如
副团长:包明德(蒙古族)、陈漱渝
丁亚平、万伯翱、马力、马中毅(满族)、马役军、方宁、方敏(女)、王蒙、叶廷芳、乔羽、乔盛、刘桂苓(女)、刘震云、孙郁、朱寨、汝信、许觉民、何西来、吴元迈、张炯、张健、张尧学、李同成、李希凡、李洁非、杨义、杨绛(女)、杨锦、陈众议、陈冰夷、陈昊苏、陈昌本、陈骏涛、侣海岩、周惠、孟繁树、宗璞(女)、庞旸(女)、拉苏荣(蒙古族)、林林、林默涵、柳鸣九、赵晏彪(满族)、莫言、郭曰方、钱中文、高莽、高红十(女)、商泽军、阎纲、黄宝生、温金海、蒋寅、谢明清、鲁光、樊发稼、穆罕默德·伊明(维吾尔族)
中国作协机关代表团58人
团 长:邓友梅
副团长:韩作荣、范咏戈
丁国成、从维熙、牛玉秋(女)、王巨才、冯立三、叶梅(女 土家族)、叶延滨、田滋茂、艾克拜尔·米吉提(哈萨克族)、刘心武、朱子奇、何建明、吴秉杰、吴泰昌、张健、张锲、张同吾、张胜友、李纳(女 彝族)、李国文、李荣胜、李敬泽、杜卫东、束沛德、杨子敏、杨匡满、玛拉沁夫(蒙古族)、邵燕祥、陈建功、陈崎嵘、周明、林莽、郑伯农、金哲(朝鲜族)、金坚范、金炳华、侯秀芬(女)、施勇祥、柯岩(女 满族)、柳萌、胡平、特·赛音巴雅尔(蒙古族)、顾骧、高洪波、崔道怡、傅光明、曾克(女)、程树榛、舒乙(满族)、葛笑政、蒋巍(满族)、谢永旺、韩美林、雷达、雷抒雁