用户登录

中国作家协会主办

2015年重点作品扶持项目篇目 (排序不分先后)

 |   2015年06月04日14:26

“中国梦”主题专项

长篇小说

        《巨树》                       李骏虎
        《雪乡》                       王可心
        《精神》                       景凤鸣
        《祖坟》                       李秀生
        《红厂三曲》                     杨静龙
        《故土苍生》                     叶绍荣
        《杜鹃血》                      张锐强
        《湿地》                       萨 朗
        《风雷》                       高 翎
        《绝响》                       畀 愚

报告文学、纪实文学、传记文学

        《东北抗联女兵》                   刘 颖
        《走向深蓝——舟山与“海上丝路”》          来 其
        《瓷魂——新中国陶瓷科学先驱李国桢人生纪事》     萧根胜
        《嫦娥揽月》                     陈 新
        《南侨机工——南洋华侨机工回国抗战纪实》       黄 尧、黄 蕙
        《威海,汉风韩风的门户》               杨机臣
        《中国海军:1949-1955》               黄传会
        《决战崛起:中国超算强国之路与天河逐梦之旅》     龚盛辉
        《谁主沉浮——海军372潜艇战地巡航纪实》       郭富文
        《一个新闻记者的情怀》                艾 平

“深入生活,扎根人民”主题专项

长篇小说

        《我欲乘风》                     滕肖澜
        《滹沱河人家》                    康志刚
        《天地之间》                     余 红
        《禾木》                       张好好
        《鲲鹏燕雀》                     文 珍
        《河缘》                       钟 平
        《厚土》                       王佩飞
        《锦绣记》                      季栋梁
        《不爱红装爱武装》                  张慧敏
        《黑白男女》                     刘庆邦

报告文学、纪实文学、传记文学

        《第三种权力》                    李 英
        《中国大飞机》                    刘 斌
        《大河上下——黄河的命运》              陈启文
        《十年》                       邢小俊
        《你的乡土 我的村庄》                 吉米平阶
        《亮剑苍茫大地》                   陈国栋、梁守德
        《向共和国报告》                   蒋 巍
        《网络安全英雄》                   丁一鹤
        《渔灯》                       王月鹏

诗 歌

        《跟着河流回家》                   林 莉

散 文

        《远山》                       熊 莺

长篇小说

        《书巫》                       崔曼莉
        《在这样的时光》                   章 元
        《盟军战俘》                     戴雁军
        《渔童》                       赵丽宏
        《慈悲》                       路 内
        《风乐桃花》                     李新勇
        《蒲寿庚》                      林那北
        《饭前先喝汤》                    须一瓜
        《孩子,请跟我一起走》                孙 瑜
        《寂静与躁动》                    刘继明
        《根籁》                       田 耳
        《我们的爱万山红遍》                 朱山坡
        《离磬》                       曹 永
        《梦书:西南联大》                  海 男
        《最后的库车王》                   帕蒂古丽
        《守卫者长诗》                    肖 勤
        《命运》                       庞文梓
        《一尊来自大阪的金佛像》               张发录
        《艺术区》                      周李立
        《“当代大陆新锐作家系列”》             哲贵等六人
        《国耻》                       汪卫兴
        《匿名》                       王安忆
        《聋哑时代》                     双雪涛
        《大金帝国》                     熊召政
        《迷幻史》                      陈楸帆
        《洋务运动》                     李克定
        《声音史》                      罗伟章
        《买办的女儿》                    赵柏田
        《金芝》                       马 拉

报告文学、纪实文学、传记文学

        《重庆大轰炸》                    陈启兵
        《野蚕国都》                     刘国强
        《与魔鬼博弈》                    张雅文
        《李仪祉传》                     高 鸿
        《1944:龙陵会战》                  余 戈
        《金声玉振——中国玉器市场考录》           白 描
        《一代壶圣——顾景舟传》               徐 风
        《西藏1934》                     崔保新
        《坎坷人生路》                    程树榛
        《望不见的长城:西南边防变迁路》           王 龙

诗 歌

        《巴山情歌》                     谢克强
        《独龙江》                      鲁若迪基
        《西藏,西藏》                    史映红
        《第31届青春诗会诗丛》             第31届青春诗会入选诗人

散 文

        《故宫里的艺术史》                  祝 勇
        《北京:城与年》                   宁 肯
        《乌蒙山记》                     雷平阳
        《知是花魂》                     徐桂云
        《文学的面孔》                    胡殷红
        《屐痕碎影》                     陈喜儒
        《红叶归处是秋风》                  查 干
        《百姓英国》                     韩小蕙

儿童文学

        《木鼓花谣》                     王勇英

理论评论

        《80后,怎么办》                   杨庆祥
        《中国新文学重要版本及手稿研究》           张元珂、崔庆蕾
        《当下文学期刊重点作品研究》             郭 艳等

网络文学

        《完美世界》                     杨振东(辰东)
        《斗兽》                       周健良(最后的游骑兵)
        《天域苍穹》                     张荣会(风凌天下)
        《剑王朝》                      王 辉(无罪)
        《医道凰图》                     徐彩霞(承九)
        《茉香的夏》                     李 睿(殷寻)
        《北京生存日记》                   宋 阳(昭)
        《小小冒险王系列》                  陈春仁(侠客飞鹰)
        《北宋小厨师》                    曹一帆(南希北庆)
        《近身武王》                     吴书剑(未苍)